マンガ大賞2017年が決定! 最終選考ノミネートから過去受賞作品に本屋大賞まで一挙紹介

マンガ大賞2017年に過去受賞作品まとめ0402manga01 せどり転売

映画化やアニメ化が約束されると言っても過言ではない「マンガ大賞」が決定しました(2017年) せどりにも大きな影響を与えるので、これからの動きは要チェックです。ついでに過去の大賞受賞作品や本屋大賞まで紹介していきます

 

マンガ大賞は、2008年にできました。
今年で10回目を迎える、有志によるマンガ賞です。

「面白いと思ったマンガを、その時、誰かに薦めたい!」
そんな気持ちが形になって、この賞は始まりました。

運営は、マンガ大賞実行委員会が行っています。
選考員は、実行委員が直接声をかけたマンガ好きの有志たち。
書店員をはじめとするさまざまな職業の方が、
手弁当で集まってこのお祭りを支えています。

マンガ大賞の選考対象は、その年の1月1日から12月31日に出版された
単行本の内、最大巻数が8巻までの作品です。

 

 

マンガ大賞の影響力

 

2017年の発表のまえに
過去の大賞受賞作品から
その影響力の凄さを確認していきましょう♪

 

2008年のマンガ大賞 & 上位の作品

大賞:『岳』石塚真一

2位:『よつばと!』あずまきよひこ
3位:『海街diary 1 蝉時雨のやむ頃』
3位:『フラワー・オブ・ライフ』よしながふみ
5位:『君に届け』椎名軽穂
6位:『大奥』よしながふみ
7位:『皇国の守護者』佐藤大輔/伊藤悠
8位:『とめはねっ! 鈴里高校書道部』
9位:『もやしもん』石川雅之
10位:『夏目友人帳』緑川ゆき
11位:『ひまわりっ -健一レジェンド-』東村アキコ
12位:『きのう何食べた?』よしながふみ

 

2009年のマンガ大賞 & 上位の作品

大賞:『ちはやふる』末次由紀

2位:『宇宙兄弟』小山宙哉
3位:『3月のライオン』羽海野チカ
4位:『深夜食堂』安倍夜郎
5位:『青春少年マガジン1978?1983』小林まこと
6位:『聖☆おにいさん』中村光
7位:『とめはねっ!』河合克敏
8位:『ママはテンパリスト』東村アキコ
9位:『トリコ』島袋光年
10位:『よんでますよ、アザゼルさん。』久保保久

 

2010年のマンガ大賞 & 上位の作品

大賞:『テルマエ・ロマエ』ヤマザキマリ

2位:『宇宙兄弟』小山宙哉
3位:『バクマン。』大場つぐみ・小畑健
4位:『アイアムアヒーロー』花沢健吾
5位:『娚の一生』西炯子
6位:『虫と歌 市川春子作品集』市川春子
7位:『海月姫』東村アキコ
8位:『モテキ』久保ミツロウ
9位:『高校球児 ザワさん』三島衛里子
10位:『アオイホノオ』島本和彦

 

2011年のマンガ大賞 & 上位の作品

大賞:『3月のライオン』羽海野チカ

2位:『乙嫁語り』森薫
3位:『アイアムアヒーロー』花沢健吾
4位:『花のズボラ飯』原作:久住昌之 漫画:水沢悦子
5位:『失恋ショコラティエ』水城せとな
6位:『さよならもいわずに』上野顕太郎
7位:『進撃の巨人』諌山創
8位:『刻刻』堀尾省太
9位:『ましろのおと』羅川真里茂
10位:『ドリフターズ』平野耕太
11位:『ドントクライ、ガール』ヤマシタトモコ
12位:『主に泣いています』東村アキコ
13位:『SARU』五十嵐大介

 

2012年のマンガ大賞 & 上位の作品

大賞:『銀の匙 Silver Spoon』 荒川弘

2位:『大東京トイボックス』うめ
3位:『信長協奏曲』石井あゆみ
4位:『昭和元禄落語心中』雲田はるこ
5位:『25時のバカンス 市川春子作品集Ⅱ』市川春子
6位:『ドリフターズ』平野耕太
7位:『グラゼニ』森高夕次 アダチケイジ
8位:『アイアムアヒーロー』花沢健吾
9位:『外天楼』石黒正数
9位:『高杉さん家のおべんとう』柳原望
11位:『日々ロック』榎屋克優
12位:『惡の華』押見修造
13位:『四月は君の嘘』新川直司
14位:『鬼灯の冷徹』江口夏実
15位:『となりの関くん』森繁拓真

 

2013年のマンガ大賞 & 上位の作品

大賞:『海街diary』吉田秋生

2位:『乙嫁語り』森薫
2位:『ボールルームへようこそ』竹内友
4位:『ハイスコアガール』押切蓮介
5位:『俺物語!!』河原和音 アルコ
6位:『暗殺教室』松井優征
7位:『九井諒子作品集 竜のかわいい七つの子』九井諒子
8位:『人間仮免中』卯月妙子
9位:『テラフォーマーズ』貴家悠 橘賢一
10位:『山賊ダイアリー』岡本健太郎
11位:『ぼくらのフンカ祭』真造圭伍

 

2014年のマンガ大賞 & 上位の作品

大賞:『乙嫁語り』森薫

2位:『僕だけがいない街』三部けい
3位:『さよならタマちゃん』武田一義
4位:『七つの大罪』鈴木 央
5位:『ひきだしにテラリウム』九井諒子
6位:『重版出来』松田奈緒子
7位:『ワンパンマン』ONE・村田雄介
8位:『亜人』桜井画門
9位:『足摺り水族館』panpanya
10位:『坂本ですが?』佐野菜見

 

2015年のマンガ大賞 & 上位の作品

大賞:『かくかくしかじか』東村アキコ

2位:『子供はわかってあげない』田島列島
3位:『聲の形』大今良時
4位:『僕だけがいない街』三部けい
5位:『BLUE GIANT』石塚真一
6位:『ボールルームへようこそ』竹内友
7位:『イノサン』坂本眞一
8位:『僕のヒーローアカデミア』堀越耕平
9位:『王様達のヴァイキング』さだやす・深見 真
10位:『累 -かさね-』松浦だるま
11位:『月刊少女野崎くん』椿いづみ
12位:『魔法使いの嫁』ヤマザキコレ
13位:『宝石の国』市川春子
14位:『ドミトリーともきんす』高野文子

 

2016年のマンガ大賞 & 上位の作品

大賞:『ゴールデンカムイ』野田サトル

2位:『ダンジョン飯』九井 諒子
3位:『BLUE GIANT』石塚真一
4位:『僕だけがいない街』三部 けい
5位:『百万畳ラビリンス』たかみち
6位:『波よ聞いてくれ』沙村広明
7位:『恋は雨上がりのように』眉月じゅん
8位:『町田くんの世界』安藤ゆき
9位:『東京タラレバ娘』東村アキコ
10位:『岡崎に捧ぐ』山本さほ
11位:『とんかつDJアゲ太郎』イーピャオ・小山ゆうじろう

 

どうでしたか?

2008年~2016年までの
マンガ大賞を紹介しましたが

ここ数年で
映画化やアニメ化(ドラマ化)になった
聞いたことがある話題作ばかりですよね~♪

 

 

それではお待ちかねの
今年2017年の受賞作品を紹介します

 

2017年のマンガ大賞 & 上位の作品

 

大賞:『響~小説家になる方法~』柳本 光晴

2017年マンガ大賞『響~小説家になる方法』 柳本 光晴0402manga04

 

2位:『金の国 水の国』岩本ナオ
3位:『ダンジョン飯』九井 諒子
4位:『アオアシ』小林有吾・協力:上野直彦
マンガ大賞2017年上位入賞作品0402manga05

 

5位:『波よ聞いてくれ』沙村広明
6位:『約束のネバーランド』出水ぽすか・白井カイウ
7位:『ゴールデンゴールド』堀尾省太
2017年マンガ大賞ノミネート作品0402manga06

 

8位:『ファイアパンチ』藤本タツキ
9位:『ハイスコアガール』押切蓮介
10位:『からかい上手の高木さん』山本崇一朗
マンガ大賞上位入賞2017年作品0402manga07

 

11位:『私の少年』高野ひと深
12位:『東京タラレバ娘』東村アキコ
13位:『空挺ドラゴンズ』桑原太矩
2017年マンガ大賞上位に入賞した作品0402manga08

 

 

このような順位となり
2017年のマンガ大賞は

柳本 光晴さんの
『響~小説家になる方法~』に決定しました!

 

 

そして、今回惜しくも
大賞や上位にノミネート出来なかった

2017年一次選考作品リストは
ちょっと量が膨大すぎるので
こちらで確認してください
http://www.mangataisho.com/

 

 

本屋大賞も関連として紹介

「2017年本屋大賞」ノミネート発表!

本屋大賞では、一次投票を昨年11月1日より本年1月3日まで行い、全国の446書店、書店員564人の投票がありました。その集計の結果、上位10作品が「2017年本屋大賞」ノミネート作品として決定しました!

 

 

2017年本屋大賞ノミネート10作
(作品名五十音順)

 

『i』西加奈子(著)
ポプラ社

『暗幕のゲルニカ』原田マハ(著)
新潮社

『桜風堂ものがたり』村山早紀(著)
PHP研究所

『コーヒーが冷めないうちに』川口俊和(著)
サンマーク出版

『コンビニ人間』村田沙耶香(著)
文藝春秋

『ツバキ文具店』小川糸(著)
幻冬舎

『罪の声』塩田武士(著)
講談社

『みかづき』森絵都(著)
集英社

『蜜蜂と遠雷』恩田陸(著)
幻冬舎

『夜行』森見登美彦(著)
小学館

 

2017年の本屋大賞はまだ決まっていません

4月11日(火)に
大賞作品、発掘部門、
翻訳小説部門の結果発表が予定されているので

結果が出たらまた更新しますね

 

それでは
最後までご覧いただきまして
ありがとうございました

 

 

今ならLINE@登録で

豪華プレゼントを配布しています

 

LINE@5大特典リスト

 

登録はこちらから

 

 

 

記事の内容が良かったら、応援クリックお願いします(^^)





 

開店×閉店情報はこちらで入手!